Championnat suisse 1ère ligue
Résultats 4ème tour

Mercredi 2 décembre

Fribourg/Marly 2 - Côte vaudoise 8 à 2
Fribourg/Marly 2 - Romont 4 à 6
Elie,Vincent,Laurent,Mauro et Alain
Quentin, Baptiste, Johnny, Vincent, Alain

 

Vincent B, Vincent P, Johnny, Mauro
Elie, Laurent K
Alain, Baptiste, Quentin, Sébastien, Laurent M

 


 

Samedi 27 novembre

Championnat Suisse LNA
(cliquez sur l'image pour l'agrandir)

 

Fribourg/Marly 1 - Lausanne 12 à 2
Fribourg/Marly 1 - Seeland 12 à 2
Fribourg/Marly 1 - Yverdon 14 à 0

Lucas,Marcol,Remy,Dominique,
Sacha,Renato,Mika

Lucas,Quentin,David,Julien,
Dominique,Sacha,Renato
Lucas,Quentin,David,Julien
Sacha,Dominique,Renato

 

Résultats et classement après la première phase

 

Les combattants fêtent leur qualification pour la seconde phase

 


Finale des championnats suisse individuels
Cliquez sur les photos pour les agrandir

Samedi 20 novembre

2ème Benjamin Papaux

5ème Le Cam Quentin

5ème Fleury Guillaume (n'a pu finir la demi-finale et faire la finale pour la 3ème place suite à une blessure au coude)

1er David Papaux ( bien que membre du judo club Fribourg, David est entraîner par Jean-Claude)

Echauffement Luc et Guillaume
Echauffement Benjamin
Ippon contre Quentin Le Cam
Victoire de Benjamin
Douleur de Guillaume

 

Marcel (sans la cible...) cherche des informations
Jean-Claude s'égosille pour ces poulains
Fans club Le Cam
Fans club Papaux
Le sourire revient

 

Ippon de David
Podium de Benjamin
Podium de David
Luc et Quentin retrouve le sourire

 

Dimanche 21 novembre

2ème Quentin Meyer

5ème Elie Pauchard

5ème Mauro Ciresa

Mauro ( trop gentil)
Quentin est prêt
Baptiste ( pas un bon jour)
Elie
Fans club Meyer

 

Jean-Jacques Pauchard au loin
Fans club Stauffacher
Fans club Stauffacher bis
Podium Quentin

Photos J-C.Spielmann et dojo magazine


Championnat Romand Ecoliers A

Auvergnier le 14.11.2004
(cliquez sur l'image pour l'agrandir)

 

Gilles gagne par Ippon
Jeremy fait de même
William également
Mario les imite
Le clan des Supporters
Andreas

Malgré ces Ippons aucune médaille pour les garçons

 

Avant les combats
Charli également de la partie
Avant la demi-finale
Les mamans durant la demi-finale
Le podium



 

Championnat Fribourgeois 2004

Les écoliers du JC Marly Champion

Cliquez sur les images pour les agrandir

Dernière rencontre Attalens!!!
Julien Ippon 2 à 0
Xavier concentré 2 à 2
Camillo à fond 2 à 4
Morane se bat 2 à 6

Guillaume Ippon 4 à 6

Benjamin dur,dur...dépouille son adversaire 6 à 6

Quentin Ippon, trop de tension, pas d'image 8 à 6
La délivrance 3 victoires
Photo de famille

Merci à François Mury pour ces photos

 

Team Fribourg/Marly

Victoire des élites

et

2ème place des espoirs-juniors

Espoirs-juniors
Alain en combat
Yannick en combat
Photo de famille serieuse
Plus décontracté

 


Dimanche 10 octobre 10ème tournoi international par équipe -14ans à Cortaillod
Swiss Judo Team avec
Fleury Guillaume, Martignoni Luc, Le Cam Quentin, Benjamin Papaux, Spielmann Jean-Claude (coach)


1ère place

Benjamin renfort team neuchâtel
Avant l'une des rencontres
Yannick également de la partie
Quentin à l'interview
1ère place

(cliquez sur l'image pour l'agrandir)


 

Tournoi national de Uster
( cliquez sur l'image pour l'agrandir )

Quelques accompagnants

Philippe
Jean-Marie
Roland et Olivier

 

Quelques judokas

William
Elie
Luc

 

Quelques points

Guillaume ippon
Quentin le Cam ippon
Benjamin tomoe-nage

 

Quelques médailles (et pas en chocolat...)

Benjamin 3ème
Guillaume 2ème
Jérémy 3ème
Quentin 3ème

 

Quelques 5èmes

Quentin le Cam

Baptiste Stauffacher

Luc Martignoni

 


Classement phase préliminaire

Championnat fribourgeois par équipe écoliers


cliquez sur l'image pour l'agrandir

Finale dimanche 7 novembre 2004


 

Tournoi national de Renens
(cliquez sur l'image pour l'agrandir)

 

Les Combats (avec une partie des participants)

Baptiste
Camillo aïe...
Gilles
Jean
Quentin Le Cam
Finale Marie - Myriam
Quentin Meyer
3 sur 3 pour les filles
oscar junior

 

Les Arbitres (du club)

Yannick (bouge trop)
Charli (bouge moins)

 

Nos podiums

Benjamin 3ème
Camillo 3ème
Jérémy 3ème
Julien 3ème
Marie 1ère et Myriam 2ème
Morane 3ème
Quentin 2ème et Elie 3ème

 

Les 5èmes

Quentin Le Cam

Baptiste Stauffacher

Gilles Python



 

Tournoi national de Weinfelden( cliquer sur l'image pour l'agrandir)

Esp. -45kg
3. Fleury Guillaume

Esp. -66kg
3. Le Cam Quentin

Jun. -73kg
3. Stauffacher Baptiste

Jun. -66kg
5. Pauchard Elie
7. Meyer Quentin

Ecolier A -45kg et -55kg
5. Schaller Jérémy
5. Vetterli William